Volkswagen Virtus — a linha Virtus destinada a pessoas com deficiência recebeu nova tabela de preços em novembro de 2026, com cortes significativos em todas as versões que podem alterar a decisão de compra de quem busca um sedã médio com motor turbo.
Descontos por versão e impacto direto no bolso
As cinco configurações do Virtus têm diferenças expressivas entre o preço público e o preço PCD. A versão mais acessível para PCD é a Sense 170 TSI MT, cotada a R$ 93.138,64, enquanto a Exclusive 250 TSI AT aparece como a mais cara para o público elegível, a R$ 141.028,94.
Toyota 1.5 híbrido: motor promete mais de 15% de eficiência
Leia a matéria completa →
Toyota RAV4: blindagem certificada e garantia de até 10 anos
Leia a matéria completa →
Financiamentos de veículos atingem maior volume para o mês em 15 anos
Leia a matéria completa →
Tabela do Brasileirão 2026: classificação atualizadaVer classificação, artilharia e próximos jogos →Em valores absolutos, os descontos variam de R$ 23.551,36 na Sense até R$ 35.661,06 na Exclusive, reduzindo o custo final e potencialmente ampliando o acesso ao modelo por compradores PCD.
A versão Exclusive 250 TSI AT do Volkswagen Virtus registra a maior redução da linha para PCD: R$ 35.661,06 no comparativo com o preço público.
O que muda no produto: medidas e plataforma
O Virtus mantém a arquitetura MQB e dimensões que o colocam como um sedã médio: 4,56 metros de comprimento, 1,75 metro de largura e 1,47 metro de altura, com entre-eixos de 2,65 metros.
O porta-malas segue sendo um diferencial prático, com capacidade anunciada de 521 litros, característica relevante para quem busca combinação de espaço e modularidade no uso diário.
O que você acha? Você considera esses descontos suficientes para facilitar a compra do Volkswagen Virtus por pessoas com deficiência? Para acompanhar mais, acesse nossa editoria.
Perguntas Frequentes
Quais são os preços do Volkswagen Virtus para PCD em novembro de 2026?
O Volkswagen Virtus para PCD tem preços que vão de R$ 93.138,64 (Sense 170 TSI MT) até R$ 141.028,94 (Exclusive 250 TSI AT), segundo a tabela atualizada em novembro de 2026. A faixa de descontos em relação ao preço público varia de R$ 23.551,36 a R$ 35.661,06, dependendo da versão.
Qual versão do Volkswagen Virtus oferece o maior desconto para PCD?
A versão Exclusive 250 TSI AT do Volkswagen Virtus oferece o maior desconto para PCD, com redução de R$ 35.661,06 em relação ao preço público de R$ 176.690. Essa diferença torna a Exclusive a configuração com maior abatimento monetário na linha disponível para o público elegível.
Quais são as dimensões e a capacidade do porta-malas do Volkswagen Virtus?
O Volkswagen Virtus utiliza a plataforma MQB e mede 4,56 m de comprimento, 1,75 m de largura e 1,47 m de altura, com entre-eixos de 2,65 m. O porta-malas tem capacidade de 521 litros, informação que reforça o apelo prático do sedã para usos familiares e de carga.
Beatriz Farias